3 Kr. gelb, dickes Papier mit seltener Abart "Kerbe in der oberen
Randlinie u. untere Randlinie rechts beschädigt", tadellos
Randlinie u. untere Randlinie rechts beschädigt", tadellos **.
Vermutlich Unikat! Kurzbefund Stegmüller
Los 2860
2yVI
120,00EUR
3 Kr. gelb, dickeres Papier mit PF "linke u. rechte obere Ecke
beschädigt, Feld 71", tadellos ** u. vermutlich Unikat.
beschädigt, Feld 71", tadellos ** u. vermutlich Unikat. Fotobefund
Stegmüller
Altdeutschland Bayern
Altdeutschland Bayern
Altdeutschland Bayern
Los 2865
1Ia
1.050,00EUR
1 Kr. grauschwarz, Platte I, allseitig breitrandig mit vollen
4seitigen Zwischenlinien u. linkem 18,5 mm breitem Bogenrand, **
4seitigen Zwischenlinien u. linkem 18,5 mm breitem Bogenrand, ** in
einwandfreier Erhaltung. Geprüft Brettl sowie Farbfotoattest
Schmitt. Mi.1.800,- €
Los 2866
4I
100,00EUR
6 Kr. rötlichbraun in Type I, sehr farbfrisches, allseits
breitrandiges Exemplar mit teils sichtbaren Schnittlinien, sauber
entwertet mit
entwertet mit Halbkreis "Untersteinach", geprüft Pfenninger bzw.
Stolow, Krause
Los 2867
4I
100,00EUR
6 Kr. rötlichbraun in Type I, farbfrisches, allseits voll-/breit
gerandetes Exemplar, sauber entwertet mit Halbkreisstempel "Bamberg
6/3"
6/3" in tadelloser Erhaltung, signiert Winkler
Los 2868
4I
50,00EUR
6 Kr. braunorange, Platte I, allseits überrandig auf herrlichem
Briefstück, signiert
Briefstück, signiert
Los 2869
4IA
180,00EUR
6 Kr. rötlichbraun in Type I mit markantem, übersättigtem Druck u.
"ausgefüllten Ecken", farbfrisches, allseits
"ausgefüllten Ecken", farbfrisches, allseits breitrandiges
Luxusstück mit allen 4 sichtbaren Schnittlinien auf herrlichem
Briefstück von "Straubing 5 12", signiert Brettl
Los 2870
5bIII
70,00EUR
9 Kr. hellolivgrün, Type III, farbfrisches, allseits vollrandiges
Exemplar, sauber entwertet mit gMR "190" Ludwigshafen, doppelt
geprüft
geprüft Brettl sowie Befund Sem "einwandfrei"
Los 2871
55,00EUR
12 Kr. rot, allseits voll-/breitrandig mit 3seitig sichtbaren
Schnittlinien, sauber entwertet mit oMR "32" Bamberg
Los 2872
9c
20,00EUR
3 Kr. karmin, für diese Farbstufe farbfrisches Exemplar mit
üblichem körnigem, verschwommenem Markenbild, allseits breit
gerandet vom
gerandet vom linken Bogenrand, nahezu ** wirkend
Los 2873
13a
70,00EUR
18 Kr. zinnoberrot in kräftiger Farbe, allseits breitrandiges
Exemplar mit teils sichtbaren Schnittlinien, signiert Engel
6 Kr. ockerbraun im 4er-Block, farbfrisch, allseits breitgerandet,
sauber ungebraucht. Mi. 1.100,- €
Los 2876
21a
150,00EUR
7 Kr. ultramarin mit nicht sicher prüfbarem, privat angebrachtem
Durchstich, Seidenfaden herausgezogen sowie kleine helle
Durchstich, Seidenfaden herausgezogen sowie kleine helle Stelle,
ansonsten sauber ungebraucht mit Befund Brettl "Seltene Marke"
Los 2877
21c
230,00EUR
7 Kr. preussischblau, farbfrisches, allseits vollrandiges Exemplar,
sauber auf Unterlage, doppelt geprüft Schmitt. Mi. 1.000,- €
Los 2878
27Xb
72,00EUR
18 Kr. dunkelziegelrot, allseits vollzähnig in farbfrischer
Erhaltung. Befund Brettl "einwandfrei"
Los 2879
27Xb
75,00EUR
18 Kr. dunkelziegelrot, farbfrisch, gut gezähnt, sauber # Pracht,
doppelt geprüft Pfenninger
doppelt geprüft Pfenninger
Los 2880
27Xb
50,00EUR
18 Kr. dunkelziegelrot, allseits vollzähnig, farbfrisch, sauber
entwertet mit Halbkreisstempel, doppelt geprüft Brettl. Mi. 240,- €