eindrucksvoller Nachlass eines engagierten Philatelisten in 3
Regalen, dabei gute Deutschland-Sammlungen, hier Dt.Reich ab
Regalen, dabei gute Deutschland-Sammlungen, hier Dt.Reich ab den
Brustschilden, starker Teil Pfg./Pfge., Krone/Adler mit Farben
incl. attestierter 50 aa, Germania-Zeit ebenfalls mit Farben,
starker Teil Inflation, auch hier geprüfte Spitzenausgaben wie Nr.
118 c, 151 Y, 209 Y, 307, 309 APc, 319 Wb, 330 B, Weimarer
Republik, hier Zeppeline auf Belegen mit Attesten, III.Reich mit
schönem Nothilfe-Block mit sauberem SST "Ostropa ..." Attest
Schlegel, weiteres Herzstück, Inselpost 5 a gestempelt, eine
weitere Sammlung der Hochinflation des "Rosettenmusters" mit deren
Plattenfehlern "HT + Pe1" incl. einer geprüften gestempelten 330
BHT, Nachkriegsausgaben, hier die Zonen mit doppelt geführten
Sammlungen, u.a. Frz.Zone postfrisch/gestempelt komplett,
Rotkreuz-Blocks attestiert, Bizone incl. 52 Werten
Band/Netzaufdrucke postfrisch u. gestempelt jeweils mit Attesten u.
guten Abstempelungen, SBZ, Bund/Berlin mit tollen doppelt geführten
Sammlungen bis in die Euro-Zeit, jeweils mit zusätzlichen
FDC-Sammlungen, hier u.a. Berlin Nr. 75/79 auf FDC, Bund 116 FDC,
schöne Sammlung Portugal nach 45 incl. guten Blocks, weitere
Europäische u. Alle Welt-Sammlungen, Dublettenmaterial,
eindrucksvoll aber auch der Bereich Motive, hier steckte die
Leidenschaft in dem Thema "Philatelie und Wasser", aber auch gute
Heimat-Sammlungen "Fulda" bzw. "Spaichingen", welche jeweils ab der
Vorphilatelie beginnen. Ein schönes Lebenswerk, welches wir Ihnen
geschlossen offerieren