Allegorie 1876 in Type II, 4 Werte, dabei 5, 30 C. **, 40 C. sowie
1 Fr. ungebr.. Mi. ca. 500,- €
Lot 2288
75a
75.00EUR
35 C. schwarzviolett auf gelb, sauber ungebraucht. Mi. 420,- €
Lot 2289
75b
80.00EUR
35 C. schwarzviolett auf orange sauber ungebraucht, geprüft
Schollmeyer. Mi. 450,- €
Schollmeyer. Mi. 450,- €
Lot 2290
85
35.00EUR
2 Fr. braun a. bläulich vom Oberrand tadellos **. Mi. 180,- €
Lot 2291
400.00EUR
Allegorie, Einzelabzug in Schwarz auf Büttenpapier (ungummiert)
ohne Wertangabe mit Unterschrift des Stechers. Bis auf
ohne Wertangabe mit Unterschrift des Stechers. Bis auf leichte
Altersflecken in einwandfreier Erhaltung
Lot 2292
100xb
80.00EUR
5 Fr. blau/oliv tadellos **. Mi. 400,- €
Lot 2293
400.00EUR
Allegorie, Original-Abzug mit Wertangabe "50 C." in Rot sowie roter
weiterer Umrahmung als ungummierter Kleinabzug in tadelloser
Erhaltung
Erhaltung
Lot 2294
161PFä
500.00EUR
50 C. rot als "Fälschung zum Schaden der Post" im kompletten
Originalbogen zu 100 Werten incl. 10 Zwischenstegen. Farbfotoattest
Pieles
Pieles (Yvert Nr. 199 - Kat.-Wert 5.000,- €)
Lot 2295
197PFä...
500.00EUR
1.50 Fr. Pasteur 1926 als seltene Marseiller Fälschung zum Schaden
der Post im Originalbogen zu 100 Werten incl. 10
der Post im Originalbogen zu 100 Werten incl. 10 Zwischenstegen.
Farbfotoattest Pieles (Yvert Nr. 181 - Kat.-Wert 5.000,- €)