Los 1915
Portugal
eindrucksvoller Nachlass eines engagierten Philatelisten in 3 Regalen, dabei gute Deutschland-Sammlungen, hier Dt.Reich ab den Brustschilden, starker Teil Pfg./Pfge., Krone/Adler mit Farben incl. attestierter 50 aa, Germania-Zeit ebenfalls mit Farben, starker Teil Inflation, auch hier geprüfte Spitzenausgaben wie Nr. 118 c, 151 Y, 209 Y, 307, 309 APc, 319 Wb, 330 B, Weimarer Republik, hier Zeppeline auf Belegen mit Attesten, III.Reich mit schönem Nothilfe-Block mit sauberem SST "Ostropa ..." Attest Schlegel, weiteres Herzstück, Inselpost 5 a gestempelt, eine weitere Sammlung der Hochinflation des "Rosettenmusters" mit deren Plattenfehlern "HT + Pe1" incl. einer geprüften gestempelten 330 BHT, Nachkriegsausgaben, hier die Zonen mit doppelt geführten Sammlungen, u.a. Frz.Zone postfrisch/gestempelt komplett, Rotkreuz-Blocks attestiert, Bizone incl. 52 Werten Band/Netzaufdrucke postfrisch u. gestempelt jeweils mit Attesten u. guten Abstempelungen, SBZ, Bund/Berlin mit tollen doppelt geführten Sammlungen bis in die Euro-Zeit, jeweils mit zusätzlichen FDC-Sammlungen, hier u.a. Berlin Nr. 75/79 auf FDC, Bund 116 FDC, schöne Sammlung Portugal nach 45 incl. guten Blocks, weitere Europäische u. Alle Welt-Sammlungen, Dublettenmaterial, eindrucksvoll aber auch der Bereich Motive, hier steckte die Leidenschaft in dem Thema "Philatelie und Wasser", aber auch gute Heimat-Sammlungen "Fulda" bzw. "Spaichingen", welche jeweils ab der Vorphilatelie beginnen. Ein schönes Lebenswerk, welches wir Ihnen geschlossen offerieren