6 Pfg. gelborange, 4er-Block in seltener Zähnung "L 14 1/4 : 14
3/4" (oben), zusammen mit 4er-Block in besserer Zähnung "L 14
3/4" (oben), zusammen mit 4er-Block in besserer Zähnung "L 14 1/4"
(unten), auf portogerechtem Fernbrief der 2. Gewichtsstufe der 2.
Portoperiode, je zentrisch entwertet "Helmstedt 2.4.46" auf 3seitig
geöffnetem Briefumschlag, Marken mit sichtbaren Beförderungsspuren
u. Stauchung im Papier, etwas unregelmässig gezähnt, teils mit
Zahnverkürzungen u. Altersspuren, adressiert an das Kommandantur
der Roten Armee, Suchdienst für Kriegsgefangene in Potsdam. Briefe
dieser Art wurden dort generell nicht angenommen u. entsprechend
mit grossem schwarzem Stempel "Zurück" gestempelt und zurück
geschickt. Interessanter u. äusserst seltener Beleg mit neuem u.
ausführlichem Fotoattest Wehner. Mi. 3.000,- €