Lot 3598
German Local Issue Ebingen
1,40 RM Gebührenzettel auf rotem statt weissem Papier,
bedarfsmässig verwendet auf Einschreibe-Päckchen-Ausschnitt von
"Ebingen 4.7.46" nach Leipzig. Herr Zierer schreibt in seinem
Fotoattest "Der Gebührenzettel ist linksseitig leicht
angeschnitten, an den übrigen 3 Seiten breitrandig oder überrandig.
Leichte Gebrauchsspuren des Gebührenzettels auf dem Ausschnitt sind
üblich. Rote Gebührenzettel zu 1,40 RM rechtfertigen einen
Preisaufschlag von etwa 100 %". Sehr selten
Automatically generated translation:
1, 40 RM fee slip on red in lieu of white paper, commercially used
used on registered cut out of a parcel from "Ebingen 4.7.46" to
Leipzig. Mr. Zierer writes in his photo expertize "the fee slip is
left-hand slightly cut into, to the remaining 3 sides with wide
margins or having huge margins. Slight traces of use of the fee
slip of paper on the cutout are as usual. Red fee slip to 1, 40 RM
justify a surcharge of about 100 %". Very rare