Los 4035
Bizone
6 Pfg. gelborange, 4er-Block in seltener Zähnung "L 14 1/4 : 14 3/4" (oben), zusammen mit 4er-Block in besserer Zähnung "L 14 1/4" (unten), auf portogerechtem Fernbrief der 2. Gewichtsstufe der 2. Portoperiode, je zentrisch entwertet "Helmstedt 2.4.46" auf 3seitig geöffnetem Briefumschlag, Marken mit sichtbaren Beförderungsspuren u. Stauchung im Papier, etwas unregelmässig gezähnt, teils mit Zahnverkürzungen u. Altersspuren, adressiert an das Kommandantur der Roten Armee, Suchdienst für Kriegsgefangene in Potsdam. Briefe dieser Art wurden dort generell nicht angenommen u. entsprechend mit grossem schwarzem Stempel "Zurück" gestempelt und zurück geschickt. Interessanter u. äusserst seltener Beleg mit neuem u. ausführlichem Fotoattest Wehner. Mi. 3.000,- €