Aktuelle Auktion

Sehr geehrter Briefmarkenfreund,

fast 50 grosse und kleine Nachlässe eröffnen die Abteilung Sammlungen und Posten. Dabei sehr voluminöse Objekte wie Los 1 das kaum in den Grossraumtransporter passte. Aber auch kleinere – handliche Objekte warten auf neue Besitzer. Der Bereich Sammlungen bringt ebenfalls interes-sante Lose. Hervorzuheben sicherlich die grosse Sammlung Volksrepublik China (Los 72) die mit 10.000 € angeboten wird. Auch der Bereich Kartons bringt einiges. Hier unter anderem ebenfalls ein Karton für 10.000 € (Los 95A). Die Besichtigung dieses Loses dürfte auch Händlern Spass machen.

Mit den Losen 182 – 220 finden Sie Münzen und etwas Schmuck. Dabei auch zwei Manschettenknöpfe in die Goldmünzen von Oberkirch eingefasst sind. Auch ein Brillantring (vielleicht für die Gattin) ist mit Los 214 dabei.

Im Einzelloskatalog finden sich auch viele Kleinlose – passend für den Sammler – die teilweise gleich gegen Gebot offeriert werden.  Also schon mal viel Spaß beim Studium der Kataloge.

      Ihr Olaf Götz

PS:… wenn Sie zur nächsten Versteigerung etwas einliefern wollen… gerne. Natürlich kaufen wir Ihre Schätze auch gegen sofortige Bezahlung an. Einfach anbieten!