Katalog
Stichwort
Land/Kategorie
Michel-Nr. Block-Nr.

Los-Nr.
  HOME AUKTION NEWS INFOCENTER VERKAUFEN ARCHIV NEWSLETTER UNSERE MANNSCHAFT

 gesamte Liste   Rücklosliste   Ergebnisliste
Hinweis: Irrtum vorbehalten
» Bildtafeln Einzellose
» Bildtafeln Sammlungen

» zu den Einzellosen
» to the single lots
» aux lots particuliers

» zu den Sammlungen
» to the collections
» aux collections

» Blätterkatalog Einzellose
» Blätterkatalog Sammellose
Götz Auktion 355
Guten Tag,

das Zitat „Sammler sind glückliche Menschen“ wird Johann Wolfgang von Goethe zugeschrieben. Jetzt können wir Sie hoffentlich noch etwas glücklicher machen: …..denn durch die Umstellung der Mehrwertsteuer auf die sogenannte Differenzsteuer zahlen Sie ab dieser Auktion weniger. Noch im Dezember letzten Jahres wurden auf den Zuschlag 20% Aufgeld plus 7% Mwst. berechnet.Jetzt wird die Mwst. nur noch aus der Provision berechnet, was einen Vorteil von 3,2 % für Sie bedeutet.Ansonsten hat sich nicht viel verändert. Das Angebot ist wieder sehr umfangreich und breit gestreut. Altdeutschland mit vielen Briefen und teils sehr seltenen Frankaturen und Destinationen.Oder der Heydrichs-Block in echter, gestempelter Erhaltung von dem es nur wenige Exemplare gibt.Auch Schweizer Blocks in grosser Anzahl, Liechtenstein mit mehreren Vaduz-Blocks, oder Frankreich enorm umfangreich. Hier konnten wir zwei Spezial-Sammlungen, die teils ausstellungsmässig aufgezogen waren, aufteilen. So werden hier ganze Blätter komplett in’s Rennen geschickt. Alleine die Einzellos-Abteilung wird auf einigen hundert Fototafeln präsentiert…

Rund 3000 Sammlungen, Posten und Partien werden der besseren Übersicht wegen in einem gesonderten Katalog offeriert.Auch hier zeigen wir auf vielen Fototafeln einen guten Querschnitt. Aber….bei weitem nicht alles kann im Bild gezeigt werden. So z.B. Los 41, eine grosse Sammlung Jugoslawien in 34 Alben mit vielen geschnitten Ausgaben und verwechselte Aufdrucke etc. Wo soll man da anfangen und wo aufhören mit dem Abbilden von Marken?? und etwa 900 Fotoatteste in 8  Ordnern begleiten dieses seltene Objekt. Deshalb: …. ein persönlicher Besuch der Auktion ist empfehlenswert. Ich würde mich freuen, Sie zu sehen, oder Gebote von Ihnen zu erhalten.

Für Fragen stehen meine Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen sowie ich selber gerne zur Verfügung.

In diesem Sinne Ihr

Olaf Götz

Götz Auktion 357

©Götz Auktion2014Besucher gesamt: 1435144 | Besucher gestern: 344 | Besucher heute: 51